Готовимся к ЕГЭ
Главная / Новости / 03-05-2019
03-05-2019
Готовимся к ЕГЭ

"Это страх оценки, тревога при изучении математики, страх перед решением задач, страх перед учителем математики", - подчеркнул профессор МГППУ Виктор Гуружапов. Ученые считают, что математическая тревожность формируется к 4-5 классу. Пик - 9-10-й класс.
Четыре совета, как перестать волноваться перед ЕГЭ по математике и сдать его на нормальные баллы.Сколько человек удалили с ЕГЭ за мобильники и шпаргалки!Не торопитесь поскорее выполнить работу на экзамене. Помните, тесты и задания в условиях ограниченного времени повышают тревожность. В крайнем случае, скажите себе: буду делать работу столько времени, сколько мне требуется. Это лучше, чем в панике и холодном поту допускать ошибки в каждом задании. Помните о существовании так называемого "эффекта избегания математических задач". Если вам уже все равно, как и что вы пишете в ответе, лишь бы поскорее все это закончилось, налицо "эффект". Отложите эту задачу, постарайтесь успокоиться и возьмитесь за другую. Вы не можете справиться с волнением, а надо выполнить 20-30 заданий? Начните с тех, которые требуют рассуждения, где педагоги могут оценить не только однозначный ответ, но и ход решения. Имейте в виду: задания, которые требуют лишь однозначного ответа, вызывают у учеников большую тревогу. Постарайтесь научиться приемам самоконтроля. Делайте перед экзаменом заметки, зарисовки, проговаривайте свои чувства, дайте себе право на ошибку - и вы ее, скорее всего, не допустите.