Этих дней не смолкнет слава!
Главная / Новости / 04-09-2020
04-09-2020
Этих дней не смолкнет слава!

Вторая мировая война… Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов - Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек.Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября 1945 года. Документ опубликован на портале правовой информации. Авторы законопроекта отметили, что президиум Верховного совета СССР в 1945 году объявил 3 сентября Днем победы над Японией. Однако в России в 2010 году датой окончания войны установили 2 сентября — день, когда был подписан акт капитуляции Японии. Китай при этом отмечает День победы в войне сопротивления Японии 3 сентября. «Формулировка "3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)" символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества»,— завили авторы инициативы.Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в этой войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.

Навигатор ДОД