Нормативно - правовая база

Главная / Обучение детей с ОВЗ / Нормативно - правовая база

В области образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации составляют документы нескольких уровней:

•          международные (подписанные СССР или Российской Федерацией);
  •          федеральные (Конституция, законы, кодексы – семейный, гражданский и др.);
  •          правительственные (постановления, распоряжения);
  •          ведомственные (Министерства образования);
  •          региональные (правительственные и ведомственные)

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

ПРИКАЗ от 19 декабря 2014 г. N 1598 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТАНАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ФЗ РФ. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.

Указ Президента РФ "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы".

Постановление Правительства РФ "Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях".

Министерство образования Красноярского края . Об обучении детей-инвалидов.

Министерство образования Красноярского края.  О направлении Порядка по организации обучения обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов на дому или в медицинских организациях.

Проект концепции инклюзивного образования в Красноярском крае.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.

Проекты ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) размещены в сети Интернет по ссылке: http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/

Региональный уровень.

ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ